Retour / Liste(s) des candidats / Résultats du 1er Tour / Résultats du 2eme Tour / Actualité

Commune :
Concarneau

Département :
Finistère (29)


Habitants :
19453

Maire sortant :
Le Bris Gilbert


Nombre de sièges à pourvoir :
33
 





2nd tour

33 élus - dernier tour
Inscrits : 15016
Votants : 9330 - 62,13%
Exprimés : 9071 - 97,22%


Concarneau Action: 24 élus (3686 - 40,63%)
Gilbert Le Bris
Gaël Le Meur
Soazig Toulemont
Jean-Paul Le Roux
Jean-Claude Tanguy
Dany Bellour
Cristian Mingam
Jean-Louis Pascal
Karine Nerzic-Briant
Christine Tréguier
Claude Stéphan
Nicole Ziegler
Marie-France Goussé
Olivier Castric
Serge Touzeau
Malou Piclet
Marie-France Benvegnen
Jean-Claude Colin
Daniel Carpentier
Dominique Baccon
Jean-Yves Le Couls
Maryvonne Berthou
Ghislaine Droal
Jean-Yves Rogel
Edith Rivoal
Marc Carduner
Jeanne Le Lay
Giuseppe Pellanda
Claude Juillière
Liliane Picard
Marie-Hélène Balanec
Brigitte Ragot
Jean Daeron
Concarneau en marche: 5 élus (2823 - 31,12%)
Catherine Tanguy-Gallen
Jean-Emmanuel Cruau
Nicole de Messières de la Pervanche
Marc Jaffrézic
Catherine Turi
Frédéric Waniart
Colette Alkan-Puel
Alain -Echivard
Marie-José Le Grand
Pierre-Yves Boédec
Monique Grall-Le-Thellec
Jacques Le Crane
Hélène Nédellec
Alain Montalieu
Marylin Jouan Hernandez
Frédéric Sébire
Jacqueline Neveu
Erwan Cruau
Danièle Breton
Michel Chacun
Gisèle Rochedreux
Joseph Ouvrard
Béatrice Waniart
Yvon Micard
Anne-Marie Hervé
Laurent Le Roux
Marie-Claude Moser
Gilbert Clinkemaillié
Karine Decru
Nolan de Messières de la Pervanche
Francine Ozan
Jacques Tanguy
Josette Cosquéric
L'avenir à Gauche: 3 élus (1689 - 18,62%)
Paul Morvan
Joëlle Berthelot
Daniel Michel
Bouchra Talib
André Chane
Anne Caytan
Philippe Laporte
Geneviève Beucher-Lemanissier
Gabriel Sellin
Sylviane Jaffrézic
Michel Bouilland
Michelle Scaër-Bargain
Gildas Guiavarc'h
Claude Michel
Didier Le Floc'h
Marie-José Lafouasse
Michel Beucher
Jeanine Guillou
Alain Plusquellec
Marie Pamard
Roland Debuysscher
Christine Michel
Pierre Pamard
Caroline Nydell
René Lemarchand
Anne-Paule Amado
Stéphane Revelen
Marcelle Noblet
Thierry Kerbellec
Carole Berthelot
Karine Vincent
Delphine Debuysscher
Gérard Postollec
Concarneau Autrement: 1 élu (873 - 9,62%)
Gérard Sciberras
Monique Elies
Gérard Garo
Marie-Claude Brossais
Philippe Le Coz
Fabienne Quéré
Dominique Le Liège
Philippe Grosjean
Karine Auffret
Pierre Gloaguen
Geneviève Vidal
Colette Guilliet
Philippe Biaggi
Philippe Bouille
Isabelle Musseau
Isabelle Martin
Jean-Pierre Coïc
Christelle Furic-Le Merrour
Christophe Cotten
Vincent Nicolas
Francis Prenveille
Frédérique Sellin
Sylviane Mafart
Françoise Even
Charlotte Laurette
Henri Pensec
Philippe Martin
Chantal Diagaradja
François-Xavier Guérard
Dominique Hervé
Didier Soumillard
Yves Jeannes
Anne-Marie Krum

1er tour

33 sièges à pourvoir - ballottage
Inscrits : 15016
Votants : 8790 - 58,54%
Exprimés : 8334 - 94,81%


Concarneau Action: 3139 (37,66%)
Gilbert Le Bris
Concarneau en marche: 2408 (28,89%)
Catherine Tanguy-Gallen
L'avenir à Gauche: 1448 (17,37%)
Paul Morvan
Concarneau Autrement: 1339 (16,07%)
Gérard Sciberras

Composition du conseil :
Catherine Tanguy-Gallen, Catherine Turi, Christine Tréguier, Claude Stéphan, Cristian Mingam, Daniel Carpentier, Daniel Michel, Dany Bellour, Dominique Baccon, Gaël Le Meur, Gérard Sciberras, Ghislaine Droal, Gilbert Le Bris, Jean-Claude Colin, Jean-Claude Tanguy, Jean-Emmanuel Cruau, Jean-Louis Pascal, Jean-Paul Le Roux, Jean-Yves Le Couls, Jean-Yves Rogel, Joëlle Berthelot, Karine Nerzic-Briant, Malou Piclet, Marc Jaffrézic, Marie-France Benvegnen, Marie-France Goussé, Maryvonne Berthou, Nicole de Messières de la Pervanche, Nicole Ziegler, Olivier Castric, Paul Morvan, Serge Touzeau, Soazig Toulemont



Lundi 26 mars 2001
Une équipe féminisée autour du maire
Concarneau

La rumeur annonçait une grande surprise pour dimanche matin. La grande surprise, c'est qu'il n'y en a pas eu. Réélu par 23 voix contre 3 à Paul Morvan, Gilbert Le Bris conserve sensiblement la même équipe. Tout en lui appliquant la parité. Ambiance d'une courtoise séance inaugurale...

Lundi 19 mars 2001
A l'issue du deuxième tour...

Lundi 19 mars 2001
Concarneau : le 4e mandat de Le Bris
Gilbert Le Bris, face à trois listes, a été sensiblement accroché.




Concarneau Action
Gilbert Le Bris
Gaël Le Meur
Soazig Toulemont
Jean-Paul Le Roux
Jean-Claude Tanguy
Dany Bellour
Cristian Mingam
Jean-Louis Pascal
Karine Nerzic-Briant
Christine Tréguier
Claude Stéphan
Nicole Ziegler
Marie-France Goussé
Olivier Castric
Serge Touzeau
Malou Piclet
Marie-France Benvegnen
Jean-Claude Colin
Daniel Carpentier
Dominique Baccon
Jean-Yves Le Couls
Maryvonne Berthou
Ghislaine Droal
Jean-Yves Rogel
Edith Rivoal
Marc Carduner
Jeanne Le Lay
Giuseppe Pellanda
Claude Juillière
Liliane Picard
Marie-Hélène Balanec
Brigitte Ragot
Jean Daeron

Concarneau Autrement
Gérard Sciberras
Monique Elies
Gérard Garo
Marie-Claude Brossais
Philippe Le Coz
Fabienne Quéré
Dominique Le Liège
Philippe Grosjean
Karine Auffret
Pierre Gloaguen
Geneviève Vidal
Colette Guilliet
Philippe Biaggi
Philippe Bouille
Isabelle Musseau
Isabelle Martin
Jean-Pierre Coïc
Christelle Furic-Le Merrour
Christophe Cotten
Vincent Nicolas
Francis Prenveille
Frédérique Sellin
Sylviane Mafart
Françoise Even
Charlotte Laurette
Henri Pensec
Philippe Martin
Chantal Diagaradja
François-Xavier Guérard
Dominique Hervé
Didier Soumillard
Yves Jeannes
Anne-Marie Krum

L'avenir à Gauche
Paul Morvan
Joëlle Berthelot
Daniel Michel
Bouchra Talib
André Chane
Anne Caytan
Philippe Laporte
Geneviève Beucher-Lemanissier
Gabriel Sellin
Sylviane Jaffrézic
Michel Bouilland
Michelle Scaër-Bargain
Gildas Guiavarc'h
Claude Michel
Didier Le Floc'h
Marie-José Lafouasse
Michel Beucher
Jeanine Guillou
Alain Plusquellec
Marie Pamard
Roland Debuysscher
Christine Michel
Pierre Pamard
Caroline Nydell
René Lemarchand
Anne-Paule Amado
Stéphane Revelen
Marcelle Noblet
Thierry Kerbellec
Carole Berthelot
Karine Vincent
Delphine Debuysscher
Gérard Postollec

Concarneau en marche
Catherine Tanguy-Gallen
Jean-Emmanuel Cruau
Nicole de Messières de la Pervanche
Marc Jaffrézic
Catherine Turi
Frédéric Waniart
Colette Alkan-Puel
Alain -Echivard
Marie-José Le Grand
Pierre-Yves Boédec
Monique Grall-Le-Thellec
Jacques Le Crane
Hélène Nédellec
Alain Montalieu
Marylin Jouan Hernandez
Frédéric Sébire
Jacqueline Neveu
Erwan Cruau
Danièle Breton
Michel Chacun
Gisèle Rochedreux
Joseph Ouvrard
Béatrice Waniart
Yvon Micard
Anne-Marie Hervé
Laurent Le Roux
Marie-Claude Moser
Gilbert Clinkemaillié
Karine Decru
Nolan de Messières de la Pervanche
Francine Ozan
Jacques Tanguy
Josette Cosquéric