Retour / Liste(s) des candidats / Résultats du 1er Tour / Résultats du 2eme Tour

Commune :
Roz-Landrieux

Département :
Ille-et-Vilaine (35)


Habitants :
1057

Maire sortant :
Louis Roupie


Nombre de sièges à pourvoir :
15
 





2nd tour

15 élus - 13 sièges pourvus au 2nd tour
Inscrits : 843
Votants : 643 - 76,28%
Exprimés : 607 - 94,4%


L'avenir à Roz-Landrieux, c'est vous avec nous: 9 élus
Marie-José Caillet - 342
Jean-Yves Dupas - 319
Léon Mordrelle - 311
Jean Juhel - 296
Stéphane Roger - 282
Auguste Lemarchand - 279
Marie-Pierre Martin - 274
Loïc Robin - 262
Jean-Luc Adrien - 262
Marcel Gonet - 259
Laurence Le Nel - 247
Marcel Mainsard - 244
Arlette Even - 228
Liste d'union et de défense des intérêts rozéens: 4 élus
Emile Gringoire - 284
Loïc Roupie - 269
Louis Roupie - 267
René Leclancher - 266
Serge Robidou - 249
Jean-Baptiste Mainsard - 243
Claude Jourdan - 240
Gaëtan Rondin - 234
Joseph Daniel - 234
Geneviève Robidou - 233
Jean-Pierre Boutout - 223
René Glémot - 216
Sylviane Lopin - 207
Liste pour le développement de la commune: aucun élu
Delaplanche René - 48
Perche Robert - 45
James Daniel - 41
Mauclerc Pierre - 36
Lelay Bruno - 33
Mullazadé Sylvain - 33
Perrin-Collin Mauricette - 33
Chevalier Michèle - 31
Lefebvre Didier - 30
Dupuy Roger - 28
Moraux-Hamel Thérèse - 26
Doré Corinne - 25
Vannier Ghislaine - 21

1er tour

15 sièges à pourvoir - 2 élus - ballottage pour 13 sièges
Inscrits : 845
Votants : 644 - 76,21%
Exprimés : 598 - 92,86%


L'avenir à Roz-Landrieux, c'est vous avec nous: 1 élu
Julien Carré - 311
Léon Mordrelle - 268
Marie-José Caillet - 267
Jean-Yves Dupas - 237
Jean Juhel - 236
Auguste Lemarchand - 219
Marie-Pierre Martin - 214
Loïc Robin - 212
Jean-Luc Adrien - 209
Stéphane Roger - 208
Marcel Gonet - 206
Marcel Mainsard - 206
Laurence Le Nel - 200
Arlette Even - 182
Jean-François Bertrand - 174
Liste d'union et de défense des intérêts rozéens: 1 élu
Joël Delalande - 305
Emile Gringoire - 295
Loïc Roupie - 269
Louis Roupie - 266
René Leclancher - 266
Gaétan Rondin - 243
Serge Robidou - 243
Claude Jourdan - 241
Geneviève Robidou - 241
Joseph Daniel - 238
Jean-Baptiste Mainsard - 238
René Glémot - 233
Jean-Pierre Boutout - 225
Sylviane Lopin - 222
Valérie Bideau - 196
Liste pour le développement de la commune: aucun élu
Perche Robert - 84
Delaplanche René - 83
James Daniel - 77
Lelay Bruno - 68
Perrin-Collin Mauricette - 64
Mauclerc Pierre - 63
Lefebvre Didier - 62
Mullazadé Sylvain - 56
Moraux-Hamel Thérèse - 52
Vannier Ghislaine - 42
Doré Corinne - 40
Chevalier Michèle - 35
Dupuy Roger - 32
Blanchard Laurence - 31
Dupuy-Aurégan Monique - 26
Hors liste: aucun élu
Jean-Charles Ascon-Bouttier - 33
Soizick Flaux - 15

Composition du conseil :
Auguste Lemarchand, Emile Gringoire, Jean Juhel, Jean-Luc Adrien, Jean-Yves Dupas, Joël Delalande, Julien Carré, Léon Mordrelle, Loïc Robin, Loïc Roupie, Louis Roupie, Marie-José Caillet, Marie-Pierre Martin, René Leclancher, Stéphane Roger




Liste d'union et de défense des intérêts rozéens
Louis Roupie
Jean-Baptiste Mainsard
Sylviane Lopin
Valérie Bideau
Claude Jourdan
Geneviève Robidou
Jean-Pierre Boutout
Joseph Daniel
René Glémot
Emile Gringoire
René Leclancher
Loïc Roupie
Serge Robidou

L'avenir à Roz-Landrieux, c'est vous avec nous
Léon Mordrelle
Arlette Even
Marie-José Caillet
Laurence Le Nel
Marie-Pierre Martin
Auguste Lemarchand
Jean-Yves Dupas
Jean-Luc Adrien
Jean Juhel
Marcel Gonet
Marcel Mainsard
Loïc Robin
Stéphane Roger

Liste pour le développement de la commune
Perche Robert
James Daniel
Delaplanche René
Vannier Ghislaine
Dupuy Roger
Lelay Bruno
Chevalier Michèle
Perrin-Collin Mauricette
Lefebvre Didier
Doré Corinne
Mullazadé Sylvain
Mauclerc Pierre
Moraux-Hamel Thérèse