Retour / Liste(s) des candidats / Résultats du 1er Tour / Résultats du 2eme Tour

Commune :
Saint-Guinoux

Département :
Ille-et-Vilaine (35)


Habitants :
733

Maire sortant :
Victor Bailble


Nombre de sièges à pourvoir :
15
 





2nd tour

15 élus - 15 sièges pourvus au 2nd tour
Inscrits : 566
Votants : 511 - 90,28%
Exprimés : 501 - 98,04%


Liste d'union pour le développement communal: 8 élus
Annick Aubault - 241
Denis Bedel - 234
Victor Bailblé - 233
Olivier Lemarchand - 225
Jean-Pierre Chouin - 224
Gérard Chauvin - 216
Mariannick Bertrand - 210
Romain Goutaudier - 209
Jean-François Le Bourhis - 201
Sophie Tisseur - 197
Raoul Le Pivert - 197
Jean-Claude Martin - 195
Anne-Marie Beaufeu - 192
Mariannick Chartier - 189
Philippe Hervouet - 187
Agir ensemble pour la dynamique et l'avenir: 7 élus
Eugène Lecoulan - 250
Jean-Yves Bertrand - 245
Auguste Bachelot - 225
Patrick Gaudin - 216
Valérie Tanquerel-Aupée - 209
Maryse Gohin - 206
Stéphane Hardy - 202
Olivier Merel - 201
Anne-Marie Bailblé - 198
Marie-France Chevalier - 198
Patricia Hervé - 194
Marie-Christine Tassot - 192
Stéphane Lévêque - 189
Frédéric Blin - 187
Josiane Souty - 176
Démocratie et développement: aucun élu
Jean-Claude Martin - 138
Jean-Luc Dupuy - 130
Daniel Cazenave - 115

1er tour

15 sièges à pourvoir - 0 élu - ballottage pour 15 sièges
Inscrits : 566
Votants : 506 - 89,4%
Exprimés : 488 - 96,44%


Démocratie et développement: aucun élu
Jean-Claude Martin - 149
Jean-Luc Dupuy - 133
Daniel Cazenave - 129
Patrick Rolland - 96
Carole Capelle - 84
Danielle Féron - 82
Gilles Guyon - 74
Eric Leroy - 73
Michelle Radoux - 66
Agir ensemble pour la dynamique et l'avenir: aucun élu
Eugène Lecoulan - 239
Jean-Yves Bertrand - 237
Auguste Bachelot - 214
Patrick Gaudin - 206
Valérie Tanquerel-Aupée - 199
Stéphane Hardy - 189
Maryse Gohin - 186
Marie-Christine Tassot - 186
Olivier Merel - 184
Marie-France Chevalier - 184
Patricia Hervé - 182
Josiane Souty - 179
Anne-Marie Bailblé - 176
Frédéric Blin - 171
Stéphane Lévêque - 170
Liste d'union pour le développement communal: aucun élu
Victor Bailblé - 212
Annick Aubault - 202
Jean-Pierre Chouin - 200
Denis Bedel - 195
Olivier Lemarchand - 191
Gérard Chauvin - 169
Mariannick Chartier - 169
Romain Goutaudier - 167
Sophie Tisseur - 166
Mariannick Bertrand - 165
Jean-Claude Martin - 158
Philippe Hervouet - 156
Anne-Marie Beaufeu - 153
Jean-François Le Bourhis - 153
Raoul Le Pivert - 152

Composition du conseil :
Annick Aubault, Auguste Bachelot, Denis Bedel, Eugène Lecoulan, Gérard Chauvin, Jean-Pierre Chouin, Jean-Yves Bertrand, Mariannick Bertrand, Maryse Gohin, Olivier Lemarchand, Patrick Gaudin, Romain Goutaudier, Stéphane Hardy, Valérie Tanquerel-Aupée, Victor Bailblé




Liste d'union pour le développement communal
Victor Bailblé
Mariannick Bertrand
Romain Goutaudier
Jean-Claude Martin
Sophie Tisseur
Mariannick Chartier
Jean-Pierre Chouin
Denis Bedel
Anne-Marie Beaufeu
Philippe Hervouet
Gérard Chauvin
Annick Aubault
Olivier Lemarchand
Jean-François Le Bourhis
Raoul Le Pivert

Agir ensemble pour la dynamique et l'avenir
Auguste Bachelot
Patrick Gaudin
Maryse Gohin
Marie-France Chevalier
Jean-Yves Bertrand
Josiane Souty
Stéphane Hardy
Patricia Hervé
Eugène Lecoulan
Frédéric Blin
Valérie Tanquerel-Aupée
Stéphane Lévêque
Marie-Christine Tassot
Olivier Merel
Anne-Marie Bailblé

Démocratie et développement
Jean-Claude Martin
Daniel Cazenave
Jean-Luc Dupuy