Lundi 19 mars 2001

Le nouveau conseil municipal est installé : Michel Canévet réélu
Plonéour-Lanvern

Hier matin, Michel Canévet, maire depuis 1992 a été installé dans ses fonctions par le conseil municipal pour un nouveau mandat de 6 ans. La nouvelle assemblée a ensuite procédé à l'élection de six adjoints, à la constitution des commissions municipales et à la désignation des délégués aux organismes extérieurs.

Michel Canévet a été officiellement installé au fauteuil de maire pas vote à bulletin secret avec 21 voix pour et 6 blancs, après l'allocution du doyen âgé Daniel Hascoet assisté de la benjamine Marina Le Marc.

L'ancien premier adjoint Armand Goascos a ensuite proposé la création de 6 postes d'adjoints à élire tour à tour au scrutin secret. Il propose : 1er adjoint, Danielle Daguerre, élue par 21 voix, 6 blancs, laquelle propose ensuite, 2e adjoint, Armand Goascoz, élus par 21 voix, 6 blancs lequel propose ensuite, 3e adjoint, Christiane Courot, élue par 20 voix, 7 blancs, laquelle propose ensuite, 4e adjoint, Thierry Le Gall, élu par 20 voix, 7 blancs lequel propose ensuite, 5e adjoint, Hélène Le Berre, élue par 20 voix, 7 blancs laquelle propose enfin, 6e adjoint, Jean-Marc Loussouarn, élu par 21 voix, 6 blancs.

Les délégations : Danielle Daguerre, l'administration générale et la présidence de la commission des finances, du développement et de l'agriculture ; Armand Goascoz, les affaires scolaires et la sécurité, et la présidence de la commission des affaires scolaires et sociales ; Christine Courot, la vie associative et les animations ; Thierry Le Gall, les travaux et l'urbanisme, ainsi que la présidence de la commission de l'aménagement et de l'urbanisme ; Hélène Le Berre, les affaires sociales ; Jean-Marc Loussouarn, les affaires rurales ; Pierre Draoulec sera conseiller municipal délégué à l'État civil, dont le suivi du cimetière, et au tourisme ; Jean Morvan sera conseiller municipal aux sports, et président de la commission de la vie associative et culturelle..

Les indemnités aux élus : Pour ce mandat, les indemnités de fonction sont fixées selon l'indice de la fonction publique, soit une indemnité brute mensuelle maximale de 12 623 F. Pour le maire 34 % de ce maximal, pour les adjoints 15 %, pour les conseillers municipaux principaux délégués, 11 % et pour les conseillers délégués 3,5 %.

municipales : appels d'offres et délégation de service public. Titulaires : Thierry Le Gall, Danielle Daguerre, Jean Morvan, Daniel Hascoet (+ un de l'opposition) Georges Daoudal. Suppléants : Christine Couroy, Jean-François LE Bleis, Huguette Daniel, Jean-Marc Loussouarn (+ un de l'opposition) Christiane Simon.

Voté à bulletin secret par 26 oui et un sans le nom de Christiane Simon.

Commission des finances du développement et de l'agriculture. ­ Membres : Jean-François Le Bleis, André Quéau, Josiane Kerloch, Huguette Daniel, Daniel Hascoet, Jean-Marc Loussouarn, Eric Le Donge, Thierry Le Gall, Pierre Draoulec, Armand Goascoz, et les élus de l'opposition Georges Daoudal, Brigitte Gueguen, Gilbert Cesvet et Christiane Simon.

Commission de l'aménagement et de l'urbanisme. ­ André Quéau, Jean-Marc Loussouarn, Armand Goascoz, Josiane Kerloch, Daniel Hascoet, Eric Le Donge, Jean Morvan, Chantal Le Lay et Huguette Daniel, Marie-Lise Daniel, Gilbert Cesvet, Stéphane Le Garrec, Brigitte Gueguen.

Commission des affaires scolaires et sociales. ­ Rapporteur Armand Goascoz, Philippe Plouzennec, Corinne Demougin, Marina Le Marc, Marie-Claude Le Floc, Christine Courot, Marie-Lise Daniel, Joelle Tymen, Hélène Le Berre, Stéphane Le Garrec, Brigitte Gueguen, Christiane Simon.

Commission de la vie associative et culturelle. - Chantal Le Lay, Corine Demougin, Danielle Daguerre, Pierre Draoulec, Marie-Claude Le Floch, Marina Le Marc, Philippe Plouzennec, Joelle Tymen, Daniel Hascoet, Christine Courot, Stéphane Le Garrec, Gilbert Cesves, Christiane Simon.

Groupe de travail commission technique enfance. ­ Hélène Le Berre, Marina Le Marc, Corinne Demougin, Joelle Tymen, Armand Goascoz, Christiane Simon, Brigitte Gueguen, Gilbert Cesves.

Représentants.- Syndicat d'assainissement : Daniel Hascoet, André Quéau et Michel Canévet.

- CAT du Pays Bigouden, pour le conseil d'établissement : Hélène Le Berre.

- Office de tourisme : Danielle Daguerre.

- Association Dihun : Chantal Le Lay.

Les cinq délégués de Plounéour-Lanvern où la CCHPB seront désignés ultérieurement.


 
Retour